0

SSTV en 30 Metros ? Se vale?


Ha habido un debate considerable en los EE. UU. Con respecto a la capacidad de los radioaficionados para transmitir señales de TV de barrido lento en la banda de 30 metros. SI está permitido, los radioaficionados DEBEN usar únicamente los modos SSTV estrecho.

Scottie y los modos Martin están prohibidos. Además, no se puede simplemente transmitir MP73. Ese también es un modo amplio.
El más popular es el MP73-N, y la frecuencia de llamada es USB de 10.132 MHz.

Una transmisión se vería así. Es muy importante, tenga en cuenta que con SSTV estrecha (narrow) , la señal de audio es solo 500 Hz de ancho, que se extiende desde 1900 a 2300 Hz en este espectro de audio MMSSTV. Contrasta eso con lo normal SSTV, que tiene un marcador VIS a 1200 Hz y la intensidad del color se transmite entre 1500 y 2300 Hz. (Este QSO se realizó a través de MP73-N en 20 metros. Eso es perfectamente aceptable).



Le escribí a Chuck Skolaut K0BOG, corresponsal regulatorio y de campo de ARRL, en junio de 2014. Le pregunté si SSTV analóga se permitía en 30 metros.

El hombre regulador declaró: SSTV es modulación de imagen, no modulación de datos. (Para su información, el código de emisión de SSTV que se usa en 14.230 MHz es J3F, es decir, SSB, un canal, televisión / imagen). Se refirió a la FCC 97.305 (c). Y para 30 metros, solo se pueden transmitir RTTY y datos. Por lo tanto, ARRL concluyó que la SSTV no está permitida en 30 metros en EE. UU.

Resultado de imagen para what ? meme



Luego me encontré con una subsección muy específica de la FCC Parte 97, que parecía permitir una excepción para NSSTV por debajo de 500 Hz. Le escribí a ARRL y nunca recibí ninguna respuesta de reconsideración.


Surgió más discusión en el foro de Facebook Amateur Slow Scan TV en abril de 2015. Investigué en mayor profundidad y destapó la siguiente información. Miré en FCC 97.3 (c) (2) (iii) que establece excepciones.

Permite: Datos … comunicaciones informáticas emisiones con … (iii) emisiones … J2C, y J3C con un ancho de banda ocupado de 500 Hz o menos cuando transmita en una frecuencia de servicio de aficionados por debajo de 30 MHz. Solo un código digital de un tipo específico autorizado en esta parte puede ser transmitido.

Entonces, ¿qué es J2C y J3C?

Ahora pasamos a FCC 2.201 que define las emisiones. Las emisiones se designan de acuerdo con clasificación y ancho de banda necesario. Tres símbolos:

* Primero es el tipo de modulación del personaje principal,

* La segunda es la naturaleza de la portadora principal que modula la señal,

* El tercero es el tipo de información transmitida.


Como se mencionó anteriormente, normalmente transmitimos J3F. Pero la FCC hace una excepción para J3C.

¿Sobre qué trata?

El 10 de octubre de 2006, la FCC publicó el 06-149. Abordó muchas preguntas sobre las reglas de radioaficionados, incluyendo esta excepción la cual vemos ahora en FCC 97.3 (c) (2). La FCC dijo que cree que las estaciones de aficionados deberían tener permitido transmitir emisiones de imágenes de banda estrecha en segmentos de frecuencia digital. La FCC recientemente permitió la “designación de emisiones” J2C y J3C en esta definición de ‘datos’.

La objeción de la ARRL … ¡anulada!



Bueno, C significa facsímil. F significa televisión / video. Sé que SSTV es F. Si bien la FCC permitió Emisiones de imágenes analógicas de ancho de banda estrecho en segmentos de frecuencia digital, solo permitían C: facsímil
y no el video F: que usamos comúnmente.



No he encontrado a nadie que indique cuál es la clasificación de emisiones para MP73-N. SI sigue siendo J3F, entonces no puede operar SSTV en 30 metros. Parece que algunos han saltado rápidamente a una interpretación que nosotros si podemos, pero un número limitado tambien han cuestionado, como yo, si es un designador de emisión J o C que se estaría usando.

A continuación, ¿necesitamos documentación sólida sobre si MP73-N es FAX o video?

Me uní al grupo de usuarios de Yahoo, SSTV de 30 metros, para ver si podía encontrar una respuesta. De hecho, entré en un serie de publicaciones de septiembre de 2010 donde se estaba debatiendo este tema. La primera entrada que encontré de Joel KG0DP concluyó con esta pregunta: ¿Es MP73-N FAX o video? ¡Bingo!

Seguí la rápida sucesión de publicaciones. La primera respuesta fue publicada por Jose N4BAA. Le preguntó al FCC, y en una respuesta de la línea directa de atención al cliente de ULS, recibió el siguiente mensaje ominoso, que dice en parte:

Las estaciones de aficionados con licencia de la FCC no están autorizadas a transmitir emisiones de fonia o de imágenes en la banda de 30 Mt
independientemente del designador de emisión.


La televisión de exploración lenta (SSTV) es una emisión de imágenes.

Algunos aficionados han sido informados de que el tipo MP73-N de SSTV está permitido en la banda de aficionados 30Mt. y que este pronunciamiento se aplica a las estaciones de aficionados con licencia de la FCC; sin embargo, han sido incorrectamente informado.

La SSTV es una emisión de imágenes que, como la emisión de fonia, no está autorizada para estaciones de aficionados con licencia de la FCC.
en la banda de 30 M.

Actualmente, la FCC está al tanto de la actividad de los usuarios de SSTV en MP73-N) en 30Mt. y actualmente está identificando a aquellos individuos con el fin de emprender acciones legales basadas en las regulaciones tal como están redactadas actualmente.



En una publicación del administrador de este grupo de 30Mt. SSTV, Lou W8LEW dijo que gracias a Mark N5RFX, quien solicitó a la FCC en 2009, se tomó la decisión de permitir cualquier tipo de transmisión de imágenes (analógico o digital) en partes digitales de texto de las bandas aquí en los EE. UU. siempre que sean 500 Hz o menos en ancho de banda.

Es decir que, cualquier designación que termine en “c” es fax / imagen que está permitido en 30Mt. si el ancho de banda se mantiene por debajo 500Hz.

MP73-N y los otros modos MP de SSTV son legales en los EE. UU. Según las normas de la FCC.

En una publicación posterior de José N4BAA, recibió una respuesta personal de la FCC de William Cross.

W3TN, miembro del personal de la División de Movilidad de la FCC, parte de la Oficina de Telecomunicaciones Inalámbricas. Esta
comunicación declara:
La Comisión no revisa los diferentes “modos” que se les ocurren y los aprueba o determine por usted cuáles son. La Comisión permite que el servicio de aficionados se autorregule porque posee la experiencia técnica para desarrollar nuevas tecnologías de comunicación e implementar
ellos dentro de las reglas.

Creemos que pueden determinar por ustedes mismos si un “modo” en particular [tenga en cuenta que ese término no se usa en cualquier parte de la Parte 97] es una emisión de datos, una emisión de fonía o una emisión de imagen como se usan los términos en Parte 97, y que las estaciones de aficionados se operarán en consecuencia.


El modo MP73-N, sea lo que sea, es algo que fue desarrollado por la comunidad de aficionados u ofrecido desde algún otro servicio o sistema.

Lo mismo ocurre con Olivia, JT65, Hellschrieber, Pactor I, II y III, etc. Ninguno ha sido “aprobado por la Comisión” porque las licencias han determinado por sí mismas si están permitidos por las reglas.

Otra publicación indicó que con un nombre, es decir, William Cross, adjunto a una respuesta de la FCC, conduce a una una base más sólida. La línea de pensamiento y razonamiento de William Cross es interesante a la par que lógica. ¡ y estoy muy de acuerdo!

Esto implica que, en el improbable caso de que alguien haga un problema de SSTV estrecha, siendo un operador individual, necesitará articular nuestro fundamento para usar el modo que elegimos, por ejemplo, MP73-N.

Hay información de apoyo más que suficiente junto con los comentarios de William Cross para convencer de que este modo está dentro de las regulaciones de la Parte 97.

Larry WB9KMW @ www.wb9kmw.com
25 de abril de 2015

Mario

Amante de la radio.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *